小説投票

 小説についての投票です。項目は利用者様には追加できませんのでご了承ください。新作ができ次第項目を追加していきます。
 前回の投票から数値を引き継ぎました。前回いただいたコメントは下の方に別途記載しました。
 お答えいただくと裏へのリンクが表示されます。

 ・一番好きな小説をお教えください。
 ・コメントは必須ではありません。(090111 フォーム空送信できるように修正しました。リンクが入ったコメントは送信できません)
 ・表示はシリーズ順です
 小説の目次はこちらです

有効回答:8,281

項目 得票数 割合
0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空)1,320 15.9%
1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空)437 5.3%
2 金色の雲(少女時代チチ)210 2.5%
3 色欲(悟空が「好き」を知る話)3,064 37.0%
4 家(ランチさんの説教)588 7.1%
5 残るもの(精神と時の部屋・悟飯と悟空)127 1.5%
6 残されたもの(悟空死後の孫家&ブルマ)112 1.4%
外1 我が家の魔法使い(妊娠・悟空視点)132 1.6%
外2 手(病院とセル戦前心臓病時)43 0.5%
外3 晩秋(じいちゃんと悟空)122 1.5%
外4 星(神殿の修行終了間際)20 0.2%
ショート1 picture(新居引越しの日)31 0.4%
ショート2 picture2(育児期・絵を描く話)41 0.5%
ショート3 picture3(セルゲーム前の「のんびり」の日)49 0.6%
ショート4 picture4(悟天のそっくり具合について・inCC家)43 0.5%
ショート5 pain(思春期悟飯ちゃん)56 0.7%
ショート6 pain2(ヤードラットでの悟空)40 0.5%
ショート7 pain3(18号とチチ・悟天出産時)88 1.1%
ショート8 pain4(チチがインフルエンザの話)86 1.0%
ショート9 note(ピッコロさん視点の夫婦)46 0.6%
ショート10 note2(宇宙帰還後のいらいらチチ)34 0.4%
ショート11 note3(宇宙帰還後・牛魔王と悟空)20 0.2%
ショート12 note4(宇宙帰還後・幸せ孫家)28 0.3%
ショート13 long(セルゲーム前日・悟空追憶)47 0.6%
ショート14 long2(進学を決める悟飯)26 0.3%
ショート15 long3(ヤムチャ視点・夏バカンス)31 0.4%
ショート16 long4(悟天視点・ブウ戦)90 1.1%
拍1 water(神殿修行当初・倒れる悟空)25 0.3%
拍2 water2(育児期・お風呂の話)67 0.8%
拍3 water3(ヤムチャと別れた頃のブルマとベジータ)38 0.5%
拍4 water4(付き合い始める悟飯とビーデル)35 0.4%
拍5 light(冒険当初のブルマと悟空)20 0.2%
拍6 light2(宇宙船でのクリリン)25 0.3%
拍7 light3(界王様と悟空)17 0.2%
拍8 light4(修行時代・カメハウスとランチさん)10 0.1%
拍9 time(新婚時・悟空発情期)97 1.2%
拍10 time2(妊娠判明期・チチ)44 0.5%
拍11 time3(悟飯出産時)46 0.6%
拍12 time4(ブウ戦直後・孫家)132 1.6%
拍13 touch(結婚前・筋斗雲の上にて)22 0.3%
拍14 touch2(宇宙帰還後・雪祭りにて)57 0.7%
拍15 touch3(ベジータ覚醒)14 0.2%
拍16 touch4(人造人間編前・10年目結婚記念日)8 0.1%
拍17 travel(過去編・バーダック)35 0.4%
拍18 travel2(未来編・ブルマ)13 0.2%
拍19 warm(受験期・悟飯とビーデル)39 0.5%
拍20 warm2(荒野にひとりの悟飯)12 0.1%
拍21 warm3(出産前・悟チチ)22 0.3%
拍22 warm4(ブウ戦後・悟空・悟天・ブルマ)44 0.5%
拍23 Luna1(原作前・入院時・悟空)9 0.1%
拍24 Luna2(ラディッツ戦前〜ベジータ戦後・チチ)10 0.1%
拍25 Luna3(ヤードラット・セル戦前・悟空チチ)21 0.3%
拍26 Luna4(セル戦後のそれぞれ)16 0.2%
拍29 beat(未来編・悟空と悟飯)20 0.2%
拍31 beat2(新婚2ヶ月・悟チチ海へ)48 0.6%
拍32 beat3(第21回武道会直前・悟空とクリリン)7 0.1%
拍33 beat4(大学入学後・悟飯ビーデル・サタン家・孫家)60 0.7%
拍34 fire(セル戦後・チチ・孫家)12 0.1%
拍35 fire2(RR軍戦後・悟空)7 0.1%
拍36 fire3(第22回武道会前遠恋期・ヤムチャブルマ)12 0.1%
拍37 fire4(セルゲーム前・ベジータ)6 0.1%
拍39 wave(ベジータ戦後入院時・悟空チチ)14 0.2%
拍40 wave2(ブウ戦後夏休み前・悟飯ビーデル・イレーザ)20 0.2%
拍41 wave3(セル戦後・17号と18号)6 0.1%
拍42 wave4(人造人間戦前・ブルマとベジータ)42 0.5%
拍43 Life新婚期・妊娠初期 悟空チチ20 0.2%
拍44 Life2宇宙帰還後・亀仙人と悟空11 0.1%
拍45 Life3神殿時代・セルゲーム前・悟空4 0.0%
拍47 Life4フリーザ戦後&セルゲーム後・孫家3 0.0%
拍48 blue初デート・悟空チチ33 0.4%
拍49 blue2悟空結婚直後のヤムチャブルマ11 0.1%
拍50 blue3クリリンと18号再会49 0.6%
拍52 blue4 天さんとランチさん14 0.2%
拍53 sound 悟飯出産直後27 0.3%
拍54 sound2 新婚時代・宇宙帰還前後/悟空チチ5 0.1%
拍55 sound3悟飯幼少時/悟空チチ2 0.0%
拍58 sound4ブウ戦後・悟飯ビーデル付き合いはじめ9 0.1%
拍61 wear人造人間編前・悟空チチ6 0.1%
拍62 wear2ブウ戦時神殿・結婚直前・ブウ戦直後/悟空チチ11 0.1%
拍64 wear3宇宙帰り後・免許取得時/悟空チチ12 0.1%
拍65wear4ブウ編前後・ベジブル1 0.0%

項目選択  
コメント (全角5文字(半角10文字)以上、全角500文字以内。無しでもOK)

前回の投票のときのコメントです。

コメント一覧

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2019/04/28(Sun) 22:05:46
何度読んでもドキドキしてしまいますv

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2019/04/24(Wed) 00:22:53
ドキドキしちゃいますっ💓

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2019/04/23(Tue) 12:29:37
悟チチ大好きです

2 金色の雲(少女時代チチ) - 2019/04/21(Sun) 15:08:06
チチが可愛い

4 家(ランチさんの説教) - 2019/04/21(Sun) 03:11:43
説教最高です。もっと言ってやって

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2019/04/09(Tue) 02:06:52
悟空らいさの恋、チチが可愛いです

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2019/03/24(Sun) 15:43:06
この話が一番好きです!これからも楽しみにしています。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2019/03/19(Tue) 08:44:59
とっても面白かったです!

外3 晩秋(じいちゃんと悟空) - 2019/03/09(Sat) 23:41:54
悟空とおじいちゃんとの話にほっこりさせていただきました。

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2019/03/06(Wed) 20:35:39
応援してます!

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2019/03/06(Wed) 20:35:20
応援してます!

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2019/03/06(Wed) 17:38:06
初々しい感じがドキドキします

ショート6 pain2(ヤードラットでの悟空) - 2019/02/24(Sun) 13:31:40
ヤードラットの話は少ないこともあり、とてもよかったです。

拍64 wear3宇宙帰り後・免許取得時/悟空チチ - 2019/02/21(Thu) 19:04:54
悟空さとチチさんがとてもかわいらしくてすきです

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2019/02/21(Thu) 02:02:58
大好きです‼

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2019/02/20(Wed) 19:18:59
しっかりとした文書で感激

拍7 light3(界王様と悟空) - 2019/02/20(Wed) 11:59:55
界王様視点の悟空の描写がとても良かったです。

拍23 Luna1(原作前・入院時・悟空) - 2019/02/20(Wed) 11:29:54
原作前のシーンは想像するともう辛くて辛くて…泣きました。
ウーロンたちと悟空のやりとりが好きです。

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2019/02/20(Wed) 03:08:42
ワクワクドキドキする内容ばかりで、いつも楽しく拝見しています^ ^

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2019/02/17(Sun) 15:44:22
何回読んでもドキドキします

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2019/01/06(Sun) 02:17:11
ドキドキします!

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2018/11/26(Mon) 03:06:08
totemokawaii//


1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2018/11/12(Mon) 19:40:46
新婚時代の話だ甘くある。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/10/22(Mon) 13:01:57
変わっていく変化がいいお話でした

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2018/10/13(Sat) 04:48:58
I like what you guys tend to be up too. Such clever work and coverage! Keep up the very good works guys I've incorporated you guys to my personal blogroll. eecfeecbdeff

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/09/24(Mon) 22:22:15
悟空の幼さと男の性が混ざった感じが胸キュンでした

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/09/24(Mon) 08:18:00
だんだんと積極的になるとところがいいですね

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/09/09(Sun) 18:34:03
初々しい悟空とチチの心の変化が良かったです。

5 残るもの(精神と時の部屋・悟飯と悟空) - 2018/08/29(Wed) 23:16:53
悟空と悟飯、それぞれの想いにクルものがある…

ショート6 pain2(ヤードラットでの悟空) - 2018/08/04(Sat) 18:05:24
このお話好きです

拍26 Luna4(セル戦後のそれぞれ) - 2018/07/15(Sun) 17:40:43
素敵な小説を楽しく拝見させて頂きました。

2 金色の雲(少女時代チチ) - 2018/06/30(Sat) 14:45:38
チチの空白の六年間。
切なくそして、可愛らしくてとても好きです。そんなチチを少しずつ大切にしていく感じがラストに見られたので、ちょっと浮かばれた気がして、グッと来ました!

ショート5 pain(思春期悟飯ちゃん) - 2018/06/08(Fri) 14:38:12
ごはんがかわいかったです♡

拍12 time4(ブウ戦直後・孫家) - 2018/05/26(Sat) 02:51:08
好きです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/05/15(Tue) 18:03:45
とっても面白かったです

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/05/14(Mon) 09:09:18
悟チチ大好きです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/05/13(Sun) 22:13:22
1票投じさせてもらいます。とてもときめきました・・・!

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2018/05/11(Fri) 09:15:29
だいすきです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/05/07(Mon) 20:31:15
素晴らしい

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/05/06(Sun) 22:21:13
激しく葛藤しつつも、やっぱりやさしい悟空とこれまたどこまでもかわいいチチのある意味恋愛初期ならではの初々しさにときめきました…すてき

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/04/30(Mon) 20:29:29
きゅん死!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/04/29(Sun) 03:21:54
定期的に読みに来ています、お気に入りです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/04/29(Sun) 01:43:15
きゅんきゅんです!!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/04/25(Wed) 06:11:37
めっちゃお気に入りです

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/04/22(Sun) 11:04:18
素晴らしい

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/03/11(Sun) 17:01:17
南国の青々とした空気と湿った気だるい雰囲気が物語に合っていて読んでてイメージが沸いてきました。

拍2 water2(育児期・お風呂の話) - 2018/03/10(Sat) 11:46:23
自分が今子育て中だからか、育児してる悟空、原作でみられなかった情景を補完できてとても好きです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/02/24(Sat) 11:51:04
エロいの大好き

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2018/01/31(Wed) 08:51:00
とても面白くて良かった

拍39 wave(ベジータ戦後入院時・悟空チチ) - 2018/01/26(Fri) 21:25:07
ほとんど読みました。どれもそうですが、アニオリから想像するキュンとする一コマを見れた感じが好きでこれに投票します。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/01/20(Sat) 17:40:41
めっちゃ好みですw

5 残るもの(精神と時の部屋・悟飯と悟空) - 2018/01/11(Thu) 02:26:48
泣きました、号泣です。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2018/01/09(Tue) 16:42:43
悟空の無自覚なチチへの感情に胸キュンでした

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2018/01/09(Tue) 12:12:28
悟空の無自覚なチチへの感情に胸キュンでした

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2018/01/04(Thu) 07:20:14
エロい。

拍40 wave2(ブウ戦後夏休み前・悟飯ビーデル・イレーザ) - 2017/12/28(Thu) 15:12:12
飯ビー好きです

4 家(ランチさんの説教) - 2017/12/24(Sun) 20:45:51
良かったです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/12/23(Sat) 21:04:05
毎回ニヤニヤがとまりません!本当に好き!

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/11/28(Tue) 20:16:01
新婚さん最高!

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/11/05(Sun) 14:30:33
可愛いです!

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/10/21(Sat) 23:17:54
原作には見当たらなかった悟空がチチとの結婚式の前日までにこんな日常的なやり取りがあったんじゃないか、と想像しながらも読ませていただきました。 非常に読みやすかったです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/10/15(Sun) 14:06:06
面白く読みました

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2017/10/14(Sat) 21:42:39
悟空の孤独感とチチの愛が感じられてすごくいいです

拍64 wear3宇宙帰り後・免許取得時/悟空チチ - 2017/10/13(Fri) 02:25:09
アニメでもこの話好きなので

外3 晩秋(じいちゃんと悟空) - 2017/09/14(Thu) 20:37:01
切なさがあり、凄く感動しました。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/08/30(Wed) 21:34:15
読みやすくてどんどん読んでしまう。

ショート6 pain2(ヤードラットでの悟空) - 2017/08/16(Wed) 17:04:02
すごく読みやすかったです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/08/07(Mon) 14:59:23
どれも読み応えがありました!

ショート2 picture2(育児期・絵を描く話) - 2017/08/04(Fri) 07:58:03
すごく読みやすかったです!

外2 手(病院とセル戦前心臓病時) - 2017/07/25(Tue) 19:09:49
すごく泣けました!

4 家(ランチさんの説教) - 2017/07/08(Sat) 22:22:06
ランチさん最高です!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/06/29(Thu) 04:40:30
おもしろかったです

ショート10 note2(宇宙帰還後のいらいらチチ) - 2017/06/22(Thu) 21:36:03
この時期が一番好きです。

ショート10 note2(宇宙帰還後のいらいらチチ) - 2017/06/22(Thu) 21:36:03
この時期が一番好きです。

外4 星(神殿の修行終了間際) - 2017/06/22(Thu) 21:18:42
すごく読みやすかったです!

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2017/06/20(Tue) 12:01:18
初々しくていいです!!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/05/23(Tue) 12:23:39
悟空めっちゃかわいい

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/05/21(Sun) 12:55:09
読んでいてドキドキが止まらないです。

2 金色の雲(少女時代チチ) - 2017/05/18(Thu) 21:50:48
この時期、待っていました! 女性

拍12 time4(ブウ戦直後・孫家) - 2017/05/18(Thu) 00:24:21
この時期の孫家、大好きです。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/05/17(Wed) 14:53:37
悟チチだいすき!

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/04/23(Sun) 10:07:31
素晴らしい素晴らしい

4 家(ランチさんの説教) - 2017/04/12(Wed) 10:33:34
ランチさんとの関係がすてき。

ショート8 pain4(チチがインフルエンザの話) - 2017/04/09(Sun) 15:07:14
2人のやりとりがあったかいです。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/04/06(Thu) 21:10:48
こういう良作、待ってました!

拍3 water3(ヤムチャと別れた頃のブルマとベジータ) - 2017/03/15(Wed) 06:39:27
いつも楽しく読ませてもらってます、今回はブルマとベジータの話にしました!
ベジータのツンツン具合が大好きです

ショート6 pain2(ヤードラットでの悟空) - 2017/03/14(Tue) 19:26:55
ヤードラットでの、悟空の葛藤が素晴らしかったです!
(女性)

ショート7 pain3(18号とチチ・悟天出産時) - 2017/03/14(Tue) 03:00:09
本編で見ることのなかった二人の交流が新鮮でとても良かったです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/03/13(Mon) 18:27:43
人気があるようでしたので、読ませていただきました。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/03/13(Mon) 18:14:30
悟空が可愛い

外1 我が家の魔法使い(妊娠・悟空視点) - 2017/03/13(Mon) 00:08:20
あまり伝わらないけど、悟空にはチチがこう見えてて見るたびにワクワクしたり愛しくなったりしてたのかなっと思うとほっこりしました。とても素敵な話で大好きです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/03/05(Sun) 14:34:36
とても面白かったのであっというまに読み終わってしまいました。チチが可愛くて大好きです。

拍37 fire4(セルゲーム前・ベジータ) - 2017/03/04(Sat) 13:16:00
昔すきだった。うつ克服のためなんか興味のと思い戻ってきて・・・まだ全巻はみていませんが。とにかく全部すきですけど

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/03/03(Fri) 17:53:56
人気があったので読ませて頂きました。ドキドキしました。

6 残されたもの(悟空死後の孫家&ブルマ) - 2017/02/22(Wed) 21:14:33
家族が不在の中、チチがどのようなことを考えどのように暮らしていたか、
短いですが、読んでることらが苦しくなるほど生々しく書かれていて、
衝撃的でした。
特に、私は日常回を読み、心の機微や季節の移ろい、夫婦の周囲のヒトとの
交流などがとても魅力的に感じた為、先に日常回から読み、
それからこのタイトルを呼んだので、落差がものすごかったです。
平和な時間が本当にきれいに書かれている分、この話で感じたチチの
絶望が腑に落ちるというか……とりあえず凄く好きな話です。
この話を読めて本当によかったです。乱文申し訳ありませんでした。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/02/22(Wed) 21:07:22
ドキドキしながら見ました

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/02/22(Wed) 00:52:11
純粋な悟空、素敵です。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/02/21(Tue) 23:32:50
人気が高いようなので読ませて頂きました

2 金色の雲(少女時代チチ) - 2017/02/21(Tue) 14:13:46
チチが可愛くて好きです!

4 家(ランチさんの説教) - 2017/02/17(Fri) 21:04:34
ランチさん、いいお姉さんでした。

| 1 | 2 |


- MessageEnq -