小説投票

 小説についての投票です。項目は利用者様には追加できませんのでご了承ください。新作ができ次第項目を追加していきます。
 前回の投票から数値を引き継ぎました。前回いただいたコメントは下の方に別途記載しました。
 お答えいただくと裏へのリンクが表示されます。

 ・一番好きな小説をお教えください。
 ・コメントは必須ではありません。(090111 フォーム空送信できるように修正しました。リンクが入ったコメントは送信できません)
 ・表示はシリーズ順です
 小説の目次・あとがきはこちらです

有効回答:7,772

項目 得票数 割合
0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空)1,228 15.8%
1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空)398 5.1%
2 金色の雲(少女時代チチ)187 2.4%
3 色欲(悟空が「好き」を知る話)2,846 36.6%
4 家(ランチさんの説教)560 7.2%
5 残るもの(精神と時の部屋・悟飯と悟空)117 1.5%
6 残されたもの(悟空死後の孫家&ブルマ)102 1.3%
外1 我が家の魔法使い(妊娠・悟空視点)129 1.7%
外2 手(病院とセル戦前心臓病時)43 0.6%
外3 晩秋(じいちゃんと悟空)117 1.5%
外4 星(神殿の修行終了間際)20 0.3%
ショート1 picture(新居引越しの日)31 0.4%
ショート2 picture2(育児期・絵を描く話)41 0.5%
ショート3 picture3(セルゲーム前の「のんびり」の日)47 0.6%
ショート4 picture4(悟天のそっくり具合について・inCC家)40 0.5%
ショート5 pain(思春期悟飯ちゃん)54 0.7%
ショート6 pain2(ヤードラットでの悟空)37 0.5%
ショート7 pain3(18号とチチ・悟天出産時)84 1.1%
ショート8 pain4(チチがインフルエンザの話)81 1.0%
ショート9 note(ピッコロさん視点の夫婦)44 0.6%
ショート10 note2(宇宙帰還後のいらいらチチ)31 0.4%
ショート11 note3(宇宙帰還後・牛魔王と悟空)20 0.3%
ショート12 note4(宇宙帰還後・幸せ孫家)27 0.3%
ショート13 long(セルゲーム前日・悟空追憶)44 0.6%
ショート14 long2(進学を決める悟飯)26 0.3%
ショート15 long3(ヤムチャ視点・夏バカンス)31 0.4%
ショート16 long4(悟天視点・ブウ戦)90 1.2%
拍1 water(神殿修行当初・倒れる悟空)25 0.3%
拍2 water2(育児期・お風呂の話)66 0.8%
拍3 water3(ヤムチャと別れた頃のブルマとベジータ)36 0.5%
拍4 water4(付き合い始める悟飯とビーデル)35 0.5%
拍5 light(冒険当初のブルマと悟空)20 0.3%
拍6 light2(宇宙船でのクリリン)25 0.3%
拍7 light3(界王様と悟空)16 0.2%
拍8 light4(修行時代・カメハウスとランチさん)10 0.1%
拍9 time(新婚時・悟空発情期)94 1.2%
拍10 time2(妊娠判明期・チチ)44 0.6%
拍11 time3(悟飯出産時)45 0.6%
拍12 time4(ブウ戦直後・孫家)125 1.6%
拍13 touch(結婚前・筋斗雲の上にて)22 0.3%
拍14 touch2(宇宙帰還後・雪祭りにて)53 0.7%
拍15 touch3(ベジータ覚醒)14 0.2%
拍16 touch4(人造人間編前・10年目結婚記念日)7 0.1%
拍17 travel(過去編・バーダック)34 0.4%
拍18 travel2(未来編・ブルマ)13 0.2%
拍19 warm(受験期・悟飯とビーデル)39 0.5%
拍20 warm2(荒野にひとりの悟飯)12 0.2%
拍21 warm3(出産前・悟チチ)22 0.3%
拍22 warm4(ブウ戦後・悟空・悟天・ブルマ)43 0.6%
拍23 Luna1(原作前・入院時・悟空)8 0.1%
拍24 Luna2(ラディッツ戦前〜ベジータ戦後・チチ)10 0.1%
拍25 Luna3(ヤードラット・セル戦前・悟空チチ)21 0.3%
拍26 Luna4(セル戦後のそれぞれ)14 0.2%
拍29 beat(未来編・悟空と悟飯)20 0.3%
拍31 beat2(新婚2ヶ月・悟チチ海へ)47 0.6%
拍32 beat3(第21回武道会直前・悟空とクリリン)7 0.1%
拍33 beat4(大学入学後・悟飯ビーデル・サタン家・孫家)58 0.7%
拍34 fire(セル戦後・チチ・孫家)12 0.2%
拍35 fire2(RR軍戦後・悟空)7 0.1%
拍36 fire3(第22回武道会前遠恋期・ヤムチャブルマ)12 0.2%
拍37 fire4(セルゲーム前・ベジータ)6 0.1%
拍39 wave(ベジータ戦後入院時・悟空チチ)13 0.2%
拍40 wave2(ブウ戦後夏休み前・悟飯ビーデル・イレーザ)19 0.2%
拍41 wave3(セル戦後・17号と18号)6 0.1%
拍42 wave4(人造人間戦前・ブルマとベジータ)40 0.5%
拍43 Life新婚期・妊娠初期 悟空チチ19 0.2%
拍44 Life2宇宙帰還後・亀仙人と悟空9 0.1%
拍45 Life3神殿時代・セルゲーム前・悟空3 0.0%
拍47 Life4フリーザ戦後&セルゲーム後・孫家3 0.0%
拍48 blue初デート・悟空チチ32 0.4%
拍49 blue2悟空結婚直後のヤムチャブルマ11 0.1%
拍50 blue3クリリンと18号再会47 0.6%
拍52 blue4 天さんとランチさん13 0.2%
拍53 sound 悟飯出産直後27 0.3%
拍54 sound2 新婚時代・宇宙帰還前後/悟空チチ5 0.1%
拍55 sound3悟飯幼少時/悟空チチ2 0.0%
拍58 sound4ブウ戦後・悟飯ビーデル付き合いはじめ6 0.1%
拍61 wear人造人間編前・悟空チチ6 0.1%
拍62 wear2ブウ戦時神殿・結婚直前・ブウ戦直後/悟空チチ9 0.1%
拍64 wear3宇宙帰り後・免許取得時/悟空チチ5 0.1%

項目選択  
コメント (全角5文字(半角10文字)以上、全角500文字以内。無しでもOK)

前回の投票のときのコメントです。

コメント一覧

外3 晩秋(じいちゃんと悟空) - 2017/09/14(Thu) 20:37:01
切なさがあり、凄く感動しました。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/08/30(Wed) 21:34:15
読みやすくてどんどん読んでしまう。

ショート6 pain2(ヤードラットでの悟空) - 2017/08/16(Wed) 17:04:02
すごく読みやすかったです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/08/07(Mon) 14:59:23
どれも読み応えがありました!

ショート2 picture2(育児期・絵を描く話) - 2017/08/04(Fri) 07:58:03
すごく読みやすかったです!

外2 手(病院とセル戦前心臓病時) - 2017/07/25(Tue) 19:09:49
すごく泣けました!

4 家(ランチさんの説教) - 2017/07/08(Sat) 22:22:06
ランチさん最高です!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/06/29(Thu) 04:40:30
おもしろかったです

ショート10 note2(宇宙帰還後のいらいらチチ) - 2017/06/22(Thu) 21:36:03
この時期が一番好きです。

ショート10 note2(宇宙帰還後のいらいらチチ) - 2017/06/22(Thu) 21:36:03
この時期が一番好きです。

外4 星(神殿の修行終了間際) - 2017/06/22(Thu) 21:18:42
すごく読みやすかったです!

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2017/06/20(Tue) 12:01:18
初々しくていいです!!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/05/23(Tue) 12:23:39
悟空めっちゃかわいい

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/05/21(Sun) 12:55:09
読んでいてドキドキが止まらないです。

2 金色の雲(少女時代チチ) - 2017/05/18(Thu) 21:50:48
この時期、待っていました! 女性

拍12 time4(ブウ戦直後・孫家) - 2017/05/18(Thu) 00:24:21
この時期の孫家、大好きです。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/05/17(Wed) 14:53:37
悟チチだいすき!

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/04/23(Sun) 10:07:31
素晴らしい素晴らしい

4 家(ランチさんの説教) - 2017/04/12(Wed) 10:33:34
ランチさんとの関係がすてき。

ショート8 pain4(チチがインフルエンザの話) - 2017/04/09(Sun) 15:07:14
2人のやりとりがあったかいです。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/04/06(Thu) 21:10:48
こういう良作、待ってました!

拍3 water3(ヤムチャと別れた頃のブルマとベジータ) - 2017/03/15(Wed) 06:39:27
いつも楽しく読ませてもらってます、今回はブルマとベジータの話にしました!
ベジータのツンツン具合が大好きです

ショート6 pain2(ヤードラットでの悟空) - 2017/03/14(Tue) 19:26:55
ヤードラットでの、悟空の葛藤が素晴らしかったです!
(女性)

ショート7 pain3(18号とチチ・悟天出産時) - 2017/03/14(Tue) 03:00:09
本編で見ることのなかった二人の交流が新鮮でとても良かったです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/03/13(Mon) 18:27:43
人気があるようでしたので、読ませていただきました。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/03/13(Mon) 18:14:30
悟空が可愛い

外1 我が家の魔法使い(妊娠・悟空視点) - 2017/03/13(Mon) 00:08:20
あまり伝わらないけど、悟空にはチチがこう見えてて見るたびにワクワクしたり愛しくなったりしてたのかなっと思うとほっこりしました。とても素敵な話で大好きです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/03/05(Sun) 14:34:36
とても面白かったのであっというまに読み終わってしまいました。チチが可愛くて大好きです。

拍37 fire4(セルゲーム前・ベジータ) - 2017/03/04(Sat) 13:16:00
昔すきだった。うつ克服のためなんか興味のと思い戻ってきて・・・まだ全巻はみていませんが。とにかく全部すきですけど

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/03/03(Fri) 17:53:56
人気があったので読ませて頂きました。ドキドキしました。

6 残されたもの(悟空死後の孫家&ブルマ) - 2017/02/22(Wed) 21:14:33
家族が不在の中、チチがどのようなことを考えどのように暮らしていたか、
短いですが、読んでることらが苦しくなるほど生々しく書かれていて、
衝撃的でした。
特に、私は日常回を読み、心の機微や季節の移ろい、夫婦の周囲のヒトとの
交流などがとても魅力的に感じた為、先に日常回から読み、
それからこのタイトルを呼んだので、落差がものすごかったです。
平和な時間が本当にきれいに書かれている分、この話で感じたチチの
絶望が腑に落ちるというか……とりあえず凄く好きな話です。
この話を読めて本当によかったです。乱文申し訳ありませんでした。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/02/22(Wed) 21:07:22
ドキドキしながら見ました

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/02/22(Wed) 00:52:11
純粋な悟空、素敵です。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/02/21(Tue) 23:32:50
人気が高いようなので読ませて頂きました

2 金色の雲(少女時代チチ) - 2017/02/21(Tue) 14:13:46
チチが可愛くて好きです!

4 家(ランチさんの説教) - 2017/02/17(Fri) 21:04:34
ランチさん、いいお姉さんでした。

拍6 light2(宇宙船でのクリリン) - 2017/02/16(Thu) 18:31:39
暖かいお話です

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/02/15(Wed) 13:15:06
大好きです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2017/02/06(Mon) 03:36:24
純粋な悟空がいいです

4 家(ランチさんの説教) - 2017/01/31(Tue) 21:42:58
ランチさんはいいお姉さんだな〜

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2017/01/29(Sun) 19:13:14
最初に読んで1番心に残りました

4 家(ランチさんの説教) - 2017/01/27(Fri) 20:57:08
たまに読みたくなる、ランチさんの話です。もっとランチさんの話を読みたいです。

拍2 water2(育児期・お風呂の話) - 2016/12/24(Sat) 01:17:47
新米パパな悟空が良い感じでした!幸せ家族な話大好きです。

拍22 warm4(ブウ戦後・悟空・悟天・ブルマ) - 2016/12/13(Tue) 16:58:20
悟空とブルマの関係にそわそわします

拍31 beat2(新婚2ヶ月・悟チチ海へ) - 2016/11/27(Sun) 20:15:23
ヤキモチがしんせんだった。

拍31 beat2(新婚2ヶ月・悟チチ海へ) - 2016/11/27(Sun) 20:15:22
ヤキモチがしんせんだった。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2016/11/23(Wed) 23:36:20
とにかくすばらしい

外1 我が家の魔法使い(妊娠・悟空視点) - 2016/11/13(Sun) 16:54:33
我が家の魔法使いが好きです。
ちょっと懐かしい感覚でした。

拍48 blue初デート・悟空チチ - 2016/11/10(Thu) 21:31:17
悟空達らしいデートでした。悟空が普通の男の子みたいでよかったです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/11/07(Mon) 20:38:33
感動しました!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/11/04(Fri) 09:29:21
いつも拝見させてもらってます!
色々な話の中で悩みましたがやっぱり悟空が好きの意味を知って男になる過程が好きで毎回ニヤニヤしてしまいます!

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2016/11/03(Thu) 18:11:22
悟空大好きです!

拍58 sound4ブウ戦後・悟飯ビーデル付き合いはじめ - 2016/10/30(Sun) 18:40:00
悟飯・ビーデルの恋はかわいい

拍19 warm(受験期・悟飯とビーデル) - 2016/10/30(Sun) 18:30:41
悟飯君がかわいい

4 家(ランチさんの説教) - 2016/10/30(Sun) 16:47:37
ランチとの会話

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/10/27(Thu) 02:45:26
悟空さ好きすぎますー!

4 家(ランチさんの説教) - 2016/10/20(Thu) 10:05:59
ランチさん、かっこいいです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/10/19(Wed) 13:07:24
面白かった。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2016/09/29(Thu) 20:17:37
この話が一番好きです!

ショート8 pain4(チチがインフルエンザの話) - 2016/09/22(Thu) 19:55:09
チチさん関係で慌てる悟空さんがいい。

外1 我が家の魔法使い(妊娠・悟空視点) - 2016/09/19(Mon) 19:12:57
この話が一番好きです。更新楽しみにしてます

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/09/01(Thu) 23:02:57
とっても可愛いお話でした。
読んでて旨キュンしました。

ショート8 pain4(チチがインフルエンザの話) - 2016/08/30(Tue) 22:41:26
チチがいなくて困ってる悟空がいいです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/08/23(Tue) 10:17:12
やばいです♡悟空の焦れ焦れっぷりがたまりません!!

拍33 beat4(大学入学後・悟飯ビーデル・サタン家・孫家) - 2016/08/22(Mon) 10:20:16
悟空も普通の親なんだな、と温かい気持ちになれました。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/08/07(Sun) 22:48:19
萌えます♡

4 家(ランチさんの説教) - 2016/08/01(Mon) 05:18:02
ランチと悟空の絡みが新鮮でした!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/07/29(Fri) 12:37:17
悟チチだいすきです。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/07/29(Fri) 00:14:19
ドキドキしました!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/07/27(Wed) 01:49:09
やっぱりこれ

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/07/22(Fri) 23:16:54
悟チチって感じでいいですね。

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2016/07/16(Sat) 08:42:31
すごくよかったです。ほかの作品もぜんぶよかったです。

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2016/06/26(Sun) 23:30:02
他のお話も楽しみです!!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/06/21(Tue) 23:31:03
いつも楽しく読ませていただいてます。
悟空の気持ち、チチの気持ちの双方を細やかに描かれているので大好きな作品の一つです。

外3 晩秋(じいちゃんと悟空) - 2016/06/12(Sun) 23:39:01
じいちゃんの悟空に対する愛情の深さがキューンときます!

拍12 time4(ブウ戦直後・孫家) - 2016/06/12(Sun) 13:07:52
時間の流れが切ない

拍12 time4(ブウ戦直後・孫家) - 2016/06/12(Sun) 13:02:27
時間の流れが切ない

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/06/12(Sun) 12:12:12
生々しい心情描写が大好きです

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/06/12(Sun) 10:48:42
初々しくてキュンキュンしました。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/06/10(Fri) 01:58:50
初めての感情に戸惑う悟空がとても良かったです。チチを好きになって人としても成長できたのではないかと思うました。

4 家(ランチさんの説教) - 2016/05/30(Mon) 00:54:11
ランチさんが好きなので、定期的に読みにきます。

拍62 wear2ブウ戦時神殿・結婚直前・ブウ戦直後/悟空チチ - 2016/05/29(Sun) 15:59:14
全部読みました。とても読み応えがありました。

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/05/25(Wed) 15:02:11
初々しくも少し無遠慮な感じが新婚っぽくて良かったです

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/05/24(Tue) 03:42:48
悟空とチチ

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2016/05/20(Fri) 03:31:36
理想の悟チチです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/05/17(Tue) 19:50:50
悟チチ、大好きです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/05/17(Tue) 01:31:48
ほんわかしました!ありがとうございます( ^ω^ )

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/05/13(Fri) 22:34:11
悟チチ、ダイスキです!

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/05/13(Fri) 01:48:19
面白いです(^^)/

1 優しきくびき(新婚旅行当初・「家族」と悟空) - 2016/05/12(Thu) 22:41:18
この話大好き

拍62 wear2ブウ戦時神殿・結婚直前・ブウ戦直後/悟空チチ - 2016/05/03(Tue) 06:14:52
あの1日がどれだけ楽しみだったかと思うと、切なくなりますねー

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/04/08(Fri) 17:17:17
かなり、ほっこりしました

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2016/04/04(Mon) 03:51:39
おもしろかったです

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/03/26(Sat) 21:52:15
生々しくて好きです⭐

0 覚悟のすすめ(結婚式前の悟空) - 2016/03/14(Mon) 15:05:59
悟空の気持ちの動きがぐっときます。恋ってこんなに深いのかと思いました。

5 残るもの(精神と時の部屋・悟飯と悟空) - 2016/03/13(Sun) 12:49:02
悟空の涙にジーンときました。悟飯を闘わせることに葛藤があって、悟空の父親の面が垣間見れてとても良かったです。

拍48 blue初デート・悟空チチ - 2016/03/10(Thu) 22:19:09
いいいいいい

3 色欲(悟空が「好き」を知る話) - 2016/03/10(Thu) 03:11:35
悟空がチチのことを好きになってく過程が大好きです!

5 残るもの(精神と時の部屋・悟飯と悟空) - 2016/03/01(Tue) 00:11:11
悟空の涙にジーンときました。悟飯を闘わせることに葛藤があって、悟空の父親の面が垣間見れてとても良かったです。

2 金色の雲(少女時代チチ) - 2016/02/16(Tue) 02:36:49
ちちかわいい!

| 1 | 2 |


- MessageEnq -